Kopfzeile

Inhalt

National- und Ständeratswahl vom 21. Oktober 2007

Informationen

Datum
21. Oktober 2007
Beschreibung
Die Urnenstandorte und -öffnungszeiten sind im Amtsblatt Nr. 41 vom 11. Oktober 2007, S. 1640, publiziert.

Eidgenössische Vorlagen

Nationalratswahl

Ergebnis
Gewählt als Nationalrat für die Amtsdauer 2007 bis 2011 ist Christoph von Rotz-Spichtig, 1966, eidg. dipl. Informatiker, Kerns, SVP (neu)
Beschreibung
Das kantonale Ergebnis wurde im Amtsblatt Nr. 43 vom 25. Oktober 2007, S. 1701, publiziert.

Weitere Informationen finden Sie hier... (Informationsseite Wahlen 2007 des Bundesparlaments)

Wahldokumentation (in umgekehrt-chronologischer Reihenfolge)

21. September 2007
Folgende Wahlvorschläge für den Nationalratssitz sind eingegangen:
  • Beat von Wyl, 1957, Biologe, Giswil, SP
  • Christoph von Rotz, 1966, eidg. dipl. Informatiker, Sarnen, SVP
  • Lukas Gasser, 1966, Bildhauer, Kägiswil, parteilos
  • Patrick Imfeld, 1966, dipl. Bankfachexperte, Sarnen, CVP

Wahlvorschläge für die Nationalratswahl müssen bis spätestens am 21. September 2007, 17.00 Uhr, bei der Staatskanzlei eingetroffen sein (siehe Amtsblatt Nr. 34 vom 23. August 2007, S. 1368).

Das Formular für Wahlvorschläge können Sie hier herunterladen.

12./20./21. Juni 2007
Der Regierungsrat legt in einem Kreisschreiben die Modalitäten zur eidgenössischen Erneuerungswahl des Nationalrats für die Amtsdauer 2007 bis 2011 und die kantonale Erneuerungswahl des Ständerats für die Amtsdauer 2007 bis 2011 fest (siehe Amtsblatt Nr. 25 vom 21. Juni 2007, S. 1036; siehe auch Medienmitteilung ).
Formulierung
Gesamteneurungswahl des Nationalrats vom 21. Oktober 2007 für die Amtsdauer 2007 bis 2011
Stimmbeteiligung
59.72 %
Ebene
Bund
Art
-

Kantonale Vorlagen

Ständeratswahl

Ergebnis
Hans Hess, 1945, Dr. iur., Rechtsanwalt, Sarnen, FDP (bisher), ist in stiller Wahl als Ständerat für die Amtsdauer 2007 bis 2011 gewählt.
Beschreibung
Weitere Informationen finden Sie hier... (Informationsseite Wahlen 2007 des Bundesparlaments)

Wahldokumentation (in umgekehrt-chronologischer Reihenfolge)

21. September 2007
Da für den Ständeratssitz nur ein Kandidat gemeldet wurde, hat der Regierungsrat Hans Hess, 1945, Dr. iur., Rechtsanwalt, Sarnen, FDP (bisher), als in stiller Wahl gewählt erklärt.

Wahlvorschläge für die Ständeratswahl müssen bis spätestens am 21. September 2007, 17.00 Uhr, bei der Staatskanzlei eingetroffen sein (siehe Amtsblatt Nr. 34 vom 23. August 2007, S. 1368).

Das Formular für Wahlvorschläge können Sie hier herunterladen.

12./20./21. Juni 2007
Der Regierungsrat legt in einem Kreisschreiben die Modalitäten zur eidgenössischen Erneuerungswahl des Nationalrats für die Amtsdauer 2007 bis 2011 und die kantonale Erneuerungswahl des Ständerats für die Amtsdauer 2007 bis 2011 fest (siehe Amtsblatt Nr. 25 vom 21. Juni 2007, S. 1036; siehe auch Medienmitteilung ).
Formulierung
Erneuerungswahl des Ständerats vom 21. Oktober 2007 für die Amtsdauer 2007 bis 2011
Ebene
Kanton
Art
-

Zugehörige Objekte

Name
Wahlergebnis_Nationalratswahl_vom_21._Oktober_2007.pdf Download 0 Wahlergebnis_Nationalratswahl_vom_21._Oktober_2007.pdf