Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
in einmaliger Landschaft – aufstrebend

Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats

Abstimmungstermin12.03.2006
EbeneKanton
 
Formulierung
Gesamterneuerungswahlen des Kantonsrats vom 12. März 2006 für die Amtsdauer 2006 bis 2010
 
Beschreibung
Wahldokumentation (in umgekehrt-chronologischer Reihenfolge)

30./31. Januar/2. Februar 2006:
Da für den Regierungsrat nur so viele Kandidatinnen und Kandidaten gemeldet wurden wie Sitze zu vergeben sind, hat der Regierungsrat diese als in stiller Wahl gewählt erklärt (das Wahlergebnis findet sich weiter unten).
Das Wahlergebnis wurde im Amtsblatt Nr. 5 vom 2. Februar 2006 (S. 124) publiziert (Beschwerderecht siehe dort).

Dezember 2005/Januar 2006
Mit Mitteilung im Amtsblatt Nr. 50 vom 15. Dezember 2005 (S. 1542) und Nr. 2 vom 12. Januar 2006 wurde die Frist zur Einreichung der Wahlvorschläge (30. Januar 2006) publiziert.

Oktober/November 2005:
Am 25. Oktober 2005 erliess der Regierungsrat die Ausführungsbestimmungen über die Gesamterneuerungswahl des Regierungsrats für die Amtsdauer 2006 bis 2010 (publiziert im Amtsblatt Nr. 44 vom 3. November 2005, S. 1352). Im Anhang dieser Ausführungsbestimmungen findet sich ein Verzeichnis der Fristen über den geplanten Ablauf der Gesamterneuerungswahlen.

Gesetzliche Grundlagen


Weitere Informationen

Bis zum Stichtag vom 30. November 2005 hat Regierungsrätin Elisabeth Gander ihren Verzicht auf eine Kandidatur für die Amtsdauer 2006 bis 2010 bekannt gegeben (Medienmitteilung vom 9. September 2005). Die übrigen Mitglieder des Regierungsrats stellen sich zur Wiederwahl.
 
Ergebnis
Wahlergebnis:

Für die Amtsdauer 2006 bis 2010 sind in stiller Wahl gewählt:

Hofer Hans, 1944, Sekundarlehrer, Sarnen (bisher; Partei: CSP; Wahljahr: 1990)

Matter Hans, 1944, Bankkaufmann, Alpnach (bisher; Partei: CSP; Wahljahr: 1996)

Wallimann Hans, 1953, Agro-Ing. HTL, Giswil (bisher; Partei: CVP; Wahljahr: 1999)

Bleiker Niklaus, 1953, Bankleiter, Alpnach (bisher; Partei: CVP; Wahljahr: 2004)

Gasser Pfulg Esther, 1968, Betriebsökonomin HWV, Lungern (neu; Partei: FDP; Wahljahr 2006)
zum Termin
zur Übersicht