Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
in einmaliger Landschaft – aufstrebend

Personalien

Walter Wyrsch
Geboren am
04.12.1958
Gegenwärtiger Beruf
dipl. Erwachsenenbildner
Wyrsch Walter
Wyrsch Walter

Funktion und Mandate

Funktion
Kantonsrat
Wahlkreis
Alpnach
 
Tätig in
Familienleitbild (Präsident)
Finanzstrategie 2027+ (Mitglied)
Historisches Museum Obwalden (Mitglied)
Konsolidierungs- und Aufgabenüberprüfungspaket (KAP) (Mitglied)
Nachtrag Veordnung im Ausländerrecht (Mitglied)
Objektkredit Software Steuerdaten (Mitglied)
Sanierung Wasserversorgnung Grossteilerberg (Mitglied)
zb Zentralbahnprojekte (Mitglied)

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name
54.19.05 20.03.2019 Interpellation betreffend keine automatische Verlängerung des Mietvertrags Flugplatz Kägiswil
54.19.02 24.01.2019 Interpellation betreffend Wegweisung von 2 Asylsuchenden aus Eritrea
54.18.03 15.03.2018 Interpellation betreffend Stand Betriebsreglement Flugplatz Kägiswil
32.17.12 06.12.2017 Bericht der Interparlamentarischen Fachhochschulkommission (IFHK FHZ) zum Tätigkeitsbericht 2016
32.16.11 01.12.2016 Bericht der Interparlamentarischen Fachhochschulkommission (IFHK FHZ) zum Tätigkeitsbericht 2015
54.16.05 08.09.2016 Interpellation betreffend hindernisfreies Bauen
52.16.04 26.10.2016 Motion betreffend Erhöhung Kinder- und Ausbildungszulagen
52.16.06 26.10.2016 Motion betreffend flugfreie Sonntage auf dem Flugplatz Kägiswil
32.14.17 04.12.2014 Kenntnisnahme des Berichts der Interparlamentarischen Fachhochschulkommission (IFHK) der Hochschule Luzern 2013
54.14.03 16.04.2014 Interpellation betreffend die Situation für Menschen mit Beeinträchtigung nach Einführung der NFA
32.13.18 30.01.2014 Bericht der Interparlamentarischen Fachhochschulkommission (IFHK) zur Hochschule Luzern an die Parlamente der Konkordatskantone 2013
  24.10.2013 Bericht über monetäre und nicht-monetäre Massnahmen in der Familienpolitik (Familienbericht 2013)
  29.06.2012 Nachtrag zum Gesetz über Familienzulagen; 2. Lesung
  30.05.2012 Nachtrag zum Gesetz über Familienzulagen
  15.03.2012 Nachtrag zum Gesetz über den Kantonsrat; 2. Lesung
  26.01.2012 Nachtrag zum Gesetz über den Kantonsrat
  03.11.2011 Motion betreffend Beiträge an Ausbildungsinstitutionen der Langzeitpflege von Walter Wyrsch, Alpnach und Mitunterzeichnende
  02.12.2010 Bericht zur familienergänzenden Kinderbetreuung
  28.10.2010 Motion betreffend Überprüfung der Aufgabenverteilung
  09.09.2010 Kenntnisnahme des Geschäftsberichts der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission der Hochschule Luzern (HSLU) 2009 (früher Fachhochschule Zentralschweiz [FHZ])
  11.03.2010 Verordnung über eine Fachstelle für Gesellschaftsfragen
  04.12.2008 Finanzielle Massnahmen Familienpolitik
  23.10.2008 Familienpolitik
  11.09.2008 Kenntnisnahme Geschäftsbericht Hochschule Luzern
  27.06.2008 Nachtrag zum Gesundheitsgesetz (Altersplanung), zweite Lesung
  27.06.2008 Verordnung über die Förderung der Betagtenbetreuung, zweite Lesung
22.08.01 29.05.2008 Gesetz über die Familienzulagen, zweite Lesung
22.08.02 29.05.2008 Nachtrag zum Gesundheitsgesetz (Altersplanung)
23.08.03 29.05.2008 Verordnung über die Förderung der Betagtenbetreuung
  27.05.2008 Anfrage betreffend weiteres Vorgehen in Sachen Entschädigung der Richter
01 25.04.2008 Familienzulagen
  29.11.2007 Gesetz über die familienergänzende Kinderbetreuung
  25.10.2007 Anfrage Stand Radwegkonzept
22.07.12 25.10.2007 Familienergänzende Kinderbetreuung
23.07.01 29.06.2007 Familienzulagen für Arbeitnehmer
  15.03.2007 Anfrage betreffend Stärkung der Elternarbeit im Zusammenhang mit der Berufsbildung und Berufswahl
32.06.08 30.11.2006 Einführung einer Kleinkinderbetreuungszulage