Kopfzeile

Inhalt

Koch-Niederberger Ruth

Koch-Niederberger Ruth
Koch-Niederberger Ruth

Kontakt

Koch-Niederberger Ruth

ruth_koch@bluewin.ch

Personalien

Geboren am
13. Juli 1964
Beruf
Kommunikationsfachfrau
Wahlkreis
Kerns

Politische Vorstösse

Nummer Datum Art Geschäft
32.19.06 23.05.2019 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Tätigkeitsberichts des Datenschutzbeauftragten 2018
32.18.03 24.05.2018 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Berichts der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission zum Geschäftsbericht des InformatikLeistungsZentrum Obwalden / Nidwalden (ILZ) 2017
54.18.04 15.03.2018 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation betreffend Machbarkeitsstudie zur Skigebietsverbindung Melchsee Frutt - Titlis - Hasliberg
53.18.01 25.01.2018 Parlamentarischer Vorstoss Postulat betreffend Unterzeichnung Charta Lohngleichheit im öffentlichen Sektor
26.15.02 27.10.2017 Gesetzgebungsvorlage Genehmigung Erlass der kantonalen Schutz- und Nutzungsplanung Aue Alpenrösli-Herrenrüti, Gemeinde Engelberg
32.17.06 31.05.2017 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Tätigkeitsberichts des Datenschutzbeauftragten 2016
26.16.01 14.04.2016 Gesetzgebungsvorlage Erlass der kantonalen Naturschutzzone Siechenried, Gemeinde Kerns;
32.15.06 27.05.2015 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Berichts der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission zum Geschäftsbericht des Informatikleistungszentrums Obwalden/Nidwalden 2014
32.14.06 21.05.2014 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Berichts der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission zum Geschäftsbericht des Informatikleistungzentrums Obwalden / Nidwalden 2013
32.14.06 23.04.2014 Verwaltungsgeschäft Kenntnisnahme des Berichts der Interparlamentarischen Geschäftsprüfungskommission zum Geschäftsbericht des Informatikleistungzentrums Obwalden / Nidwalden 2013
54.14.03 16.04.2014 Parlamentarischer Vorstoss Interpellation betreffend die Situation für Menschen mit Beeinträchtigung nach Einführung der NFA
14.03.2013 Interpellation Interpellation betreffend die Auswirkungen des weiteren Ausbaus der A8
03.05.2012 Bericht und Antrag Kantonsratsbeschluss über die Genehmigung des Schutz- und Nutzungsplans Moorlandschaft Glaubenberg
03.05.2012 Motion Motion betreffend Einreichung einer Standesinitiative betreffend die Änderung des Kernenergiegesetzes von Ruth Koch-Niederberger, Kerns und Mitunterzeichnende
26.01.2012 Bericht und Antrag Motion Standesinitiative Kernenergiegesetz
01.07.2011 Bericht und Antrag Kantonsratsbeschluss über die Genehmigung der kantonalen Naturschutzzone Hanenried und Gewässerraumzone Kleine Melchaa Gemeinden Sachseln und Giswil
26.05.2011 Interpellation Interpellation zur Verkehrssicherheit bei der Kantonsschule Obwalden
27.01.2011 Interpellation Interpellation betreffend Auswirkungen der Projektänderung beim geplanten Doppelspurausbau der Zentralbahn in Hergiswil
07 29.10.2009 Interpellation Interpellation zur zukünftigen Finanzlage und zur Steuerentwicklung
10.09.2009 Bericht und Antrag Interpellation zur zukünftigen Finanzlage und zur Steuerentwicklung
25.04.2008 Bericht und Antrag Naturschutzzone Sackboden
23.07.04 25.10.2007 Gesetzgebungsvorlage Naturschutzverordnung
38.07.01 29.06.2007 Beschluss Naturschutzzone Usser Allmend, Giswil
15.03.2007 Motion Motion betreffend Motorfahrzeugsteuern, Anpassung der Bemessungsgrundlage

Zugehörige Objekte

Name Funktion Amtsantritt