Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Navigation Inhalt Suche Inhaltsverzeichnis Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
im Herzen der Schweiz überraschend einzigartig

Amtsstelle Kontakttelefon E-Mail
Abteilung Migration 041 666 66 70 migration@ow.ch
Abteilung Sport 041 666 63 45 sport@ow.ch
Amt für Arbeit 041 666 63 33 amtfuerarbeit@ow.ch
Amt für Berufsbildung 041 666 64 90 berufsbildung@ow.ch
Amt für Justiz 041 666 64 94 aj@ow.ch
Amt für Justiz - Amtsleitung 041 666 64 94 aj@ow.ch
Amt für Kultur und Sport 041 666 64 07  
Amt für Landwirtschaft und Umwelt 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Amt für Raumentwicklung und Verkehr 041 666 62 83 raumentwicklung.verkehr@ow.ch
Amt für Volks- und Mittelschulen 041 666 62 47 avm@ow.ch
Amt für Wald und Landschaft 041 666 63 22 wald.landschaft@ow.ch
Amtliche Vermessung 041 666 63 79 gis@ow.ch
Amtsblatt 041 660 59 70 amtsblatt@ow.ch
Arbeitslosenkasse OW/NW 041 632 33 44 info@alkownw.ch
Asyl- und Flüchtlingskoordination 041 666 60 52 asylkoordination@ow.ch
Ausgleichskasse - IV-Stelle Obwalden 041 666 27 50 info@akow.ch
Beratung (Landwirtschaft) 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Berufs- und Weiterbildungsberatung 041 666 63 44 berufsberatung@ow.ch
Berufs- und Weiterbildungszentrum 041 666 64 80 bwz@ow.ch
Betreibung und Konkurs 041 666 64 37 (Betr.) / 03 (Konkurs) betreibungkonkurs@ow.ch
Datenschutzbeauftragter Schwyz Obwalden Nidwalden 041 859 16 20 info@kdsb.ch
Denkmalpflege und Archäologie 041 666 62 51 peter.omachen@ow.ch
Departementssekretariat Bildungs- und Kulturdepartement 041 666 62 43 bildungs-kulturdepartement@ow.ch
Departementssekretariat BRD 041 666 64 35 bau-raumentwicklungsdepartement@ow.ch
Departementssekretariat Finanzdepartement 041 666 61 70 finanzdepartement@ow.ch
Departementssekretariat Sicherheits- und Justizdepartement 041 666 62 19 sjd@ow.ch
Departementssekretariat Volkswirtschaftsdepartement 041 666 63 31 volkswirtschaftsdepartement@ow.ch
Direktzahlungen 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Energiefachstelle 041 666 64 24 energie@ow.ch
Fachstelle Gesellschaftsfragen 041 666 60 66  
Fachstelle Ausbildungsbeiträge (Stipendien/Darlehen) 041 666 60 60 stipendien@ow.ch
Familienförderung 041 666 60 93 familienfoerderung@ow.ch
Feuerwehrinspektorat    
Finanzkontrolle 041 666 62 59 finanzkontrolle@ow.ch
Finanzverwaltung 041 666 62 60 finanzverwaltung@ow.ch
Fischerei 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Gesundheitsamt 041 666 64 58 gesundheitsamt@ow.ch
Gesundheitsförderung und Prävention 041 666 64 61 gesundheitsfoerderung@ow.ch
Gewässerschutz 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
GIS-Koordination 041 666 62 20 volkswirtschaftsamt@ow.ch
Grundbuch 041 666 62 26 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Grundbuch Engelberg 041 637 10 50 grundbuch.engelberg@ow.ch
Grundbuch Sarneraatal 041 666 62 26 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Grundbuchbereinigung 041 666 63 78 grundbuch.sarneraatal@ow.ch
Handelsregister und Stiftungsaufsicht 041 666 62 21 hra@ow.ch
Hoch- und Tiefbauamt 041 666 62 88 hta@ow.ch
Hochbau und Energie 041 666 64 24 hochbau@ow.ch
InformatikLeistungsZentrum Obwalden und Nidwalden ILZ 041 666 60 00 info@ilz.info
Integration 041 666 60 61 integration@ow.ch
IV-Stelle 041 666 27 40 ivs306@zas.admin.ch
Jugend- und Familienberatung (Jugend-, Familien- u. Suchtberatung) 041 666 62 56 jugendberatung@ow.ch
Jugendförderung 041 666 63 62 jugendfoerderung@ow.ch
Kantonaler Führungsstab +41 41 666 65 82 kfs@ow.ch
Kantonsapothekerin 041 820 43 70 regula.willi@sz.ch
Kantonsarzt 041 666 03 66 mario.buettler@bluewin.ch
Kantonsbibliothek 041 660 13 65 kantonsbibliothek@ow.ch
Kantonspolizei +41 41 666 65 00 kapo@ow.ch
Kantonsschule 041 660 48 44 kantonsschule@ow.ch
Kantonsspital 041 666 44 22 info@ksow.ch
Kantonszahnarzt 041 660 77 00 kurt.vonrotz@bluewin.ch
Kanzleisekretariat 041 666 62 03 staatskanzlei@ow.ch
Kanzleistab 041 666 62 03 staatskanzlei@ow.ch
Kindes- und Erwachsenenschutzbehörde (KESB) 041 666 61 26 kesb@ow.ch
Kommandoabteilung +41 41 666 65 00  
Kriminalpolizei +41 41 666 65 00  
Kulturförderung 041 666 64 07 kulturabteilung@ow.ch
Laboratorium der Urkantone 041 825 41 41 info@laburk.ch
Lehrerinnen- und Lehrerweiterbildung 041 666 64 08 lwb@ow.ch
Logopädischer Dienst 041 666 62 52 logopaedie@ow.ch
Militär +41 41 666 64 47 militaer@ow.ch
Naturgefahren 041 666 63 22 wald.landschaft@ow.ch
Opferhilfeberatung 041 666 63 35  
Passzentrum 041 666 63 12 passbuero@ow.ch
Personalamt 041 666 64 65 personalamt@ow.ch
Personalversicherungskasse Obwalden (Pensionskasse) 041 660 79 66 info@pvow.ch
Prämienverbilligung (IPV) 041 666 63 05 praemienverbilligung@ow.ch
Psychomotorische Therapiestelle 041 666 63 50 spd@ow.ch
Ratssekretariat des Kantonsrats 041 666 62 02 staatskanzlei@ow.ch
Rechtsdienst 041 666 62 23 rechtsdienst@ow.ch
Regionales Arbeitsvermittlungszentrum OW/NW 041 632 56 26 info@ravownw.ch
Schulgesundheitsdienst 041 666 64 70 schulgesundheit@ow.ch
Schulpsychologischer Dienst 041 666 62 55 spd@ow.ch
Sozialamt 041 666 64 62 sozialamt@ow.ch
Soziale Dienste Asyl 041 666 60 53 sozialediensteasyl@ow.ch
Staatsanwaltschaft 041 666 62 40 stawa@ow.ch
Staatsarchiv 041 666 62 14 staatsarchiv@ow.ch
Steuerbezug / Inkassostelle 041 666 64 98 steuerbezug@ow.ch
Steuerverwaltung Erbschaftssteuer 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Handänderungs- und Grundstückgewinnsteuer 041 666 62 94  
Steuerverwaltung juristische Personen 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Nachsteuern 041 666 62 94  
Steuerverwaltung natürliche Personen 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Neuschätzung 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Obwalden 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Quellensteuer 041 666 62 78  
Steuerverwaltung Schenkungssteuer 041 666 62 94  
Steuerverwaltung selbstständig Erwerbende 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Spezialsteuern 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Support & IT 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Todesfallinventar 041 666 62 94  
Steuerverwaltung unselbstständig Erwerbende 041 666 62 94  
Steuerverwaltung Verrechnungssteuer 041 666 62 94  
Straf- und Massnahmenvollzug +41 41 666 66 90 strafvollzug@ow.ch
Strassenbau 041 666 62 88 hta@ow.ch
Strasseninspektorat 041 666 67 00 strasseninspektorat@ow.ch
Strukturverbesserungen und Bodenrecht 041 666 63 17 landwirtschaft@ow.ch
Suchtberatung (Jugend-, Familien- u. Suchtberatung) 041 666 62 56 suchtberatung@ow.ch
Technische Inspektorate 041 666 63 36 technischeinspektorate@ow.ch
Umwelt 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Umweltschutz 041 666 63 27 umwelt@ow.ch
Verkehrs- und Sicherheitspolizei +41 41 666 65 00  
Verkehrssicherheitszentrum Obwalden/Nidwalden VSZ 041 666 66 00 info@vsz.ch
Volkswirtschaftsamt 041 666 62 21 volkswirtschaftsamt@ow.ch
Wald und Natur 041 666 63 22 wald.landschaft@ow.ch
Wildtiere und Jagd 041 666 64 76 wald.landschaft@ow.ch
Zivilschutz +41 41 666 64 22 zivilschutzstelle@ow.ch
Zivilstandsamt Obwalden 041 666 35 65 zivilstandsamt@sarnen.ow.ch
Zivilstandsinspektorat 041 228 57 89 zw.afg@lu.ch