Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
im Herzen der Schweiz – überraschend einzigartig

Personalien

Max Rötheli
Geboren am
20.05.1959
Gegenwärtiger Beruf
Gemeindeschreiber
 

Politische Geschäfte

Geschäftsnummer Datum Name
22.15.08 10.03.2016 Nachtrag zum Gesetz über die Strassenverkehrssteuern (Motorfahzeugsteuer nach Energieeffizienz)
22.15.03 22.10.2015 Revision des Gesundheitsgesetzes
55.15.01 28.05.2015 Anfrage betreffend Wahlverfahren Kantonsrat
32.15.01 12.03.2015 Bericht über die Analyse der Versorgungskette im Pflegebereich
53.14.01 04.12.2014 Postulat betreffend angepasste Bedingungen für junge Pflegebedürftige
32.14.02 / 22.14.01 20.03.2014 Gesetz über die Strassenverkehrssteuern:
a. Bericht zur Wirkung des Rabattsystems bei Strassenverkehrssteuer
b. Nachtrag zum Gesetz über die Strassenverkehrssteuern
  12.09.2013 Interpellation betreffend Hochwasser-Regime Lungerersee
  06.12.2012 Revision der Gesetzgebung über die Jugendhilfe; 2. Lesung
  24.10.2012 Kantonsratsbeschluss über das Volksbegehren „Für ein Jugendparlament in Obwalden“
  24.10.2012 Revision der Gesetzgebung über die Jugendhilfe
  15.03.2012 Nachtrag zur Verordnung über die Beurkundungs-, Grundbuch- und Schätzungsgebühren (Anpassung Gebührensätze)
  03.11.2011 Postulat betreffend Aufhebung oder Neufassung der kantonalen Campingverordnung von Max Rötheli, Sarnen und Paul Küchler, Sarnen
  03.12.2009 Nachtrag zum Abstimmungsgesetz (Anpassung an Bundesrecht und Qualitätssicherung bei der brieflichen Stimmabgabe), zweite Lesung
  29.11.2007 Reduzierung der Schulgelder an der Kantonsschule
57.06.01 30.11.2006 Interpellation betreffend öffentliche Ruhe, Ornung und Sicherheit
54.06.01 21.09.2006 Interpellation betreffend öffentliche Ruhe, Ordnung und Sicherheit