Willkommen auf der Website der Gemeinde Obwalden



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen

Obwalden
im Herzen der Schweiz – überraschend einzigartig

Erneuerungswahl des Ständerats für die Amtsdauer 2015 bis 2019

Wahltermin18.10.2015
EbeneKanton
InstitutionLegislative
DokumenteWahlprotokoll_SR.pdf (pdf, 30.0 kB)
 
Beschreibung
Der Regierungsrat hat die Gültigkeit der Wahlvorschläge festgestellt und folgende Reihenfolge für die Wahlzettel ausgelost:
  1. Erich Ettlin, 1962, dipl. Steuerexperte, Chatzenrain 22, Kerns, CVP Obwalden, neu
  2. Adrian Halter, 1962, Unternehmer, Aamattweg 9, Sarnen, SVP Obwalden, neu
  3. André Windlin, 1968, Landwirt, Herrschwandstrasse 2, Melchtal, FDP.Die Liberalen Obwalden, neu

Die Wahl des Mitglieds des Ständerats erfolgt im Mehrheitswahlverfahren. Gewählt ist, wer im ersten Wahlgang das absolute Mehr, im zweiten Wahlgang das relative Mehr der Stimmen erreicht.

Ein allfälliger zweiter Wahlgang für den Ständerat findet am 15. November 2015 statt.
 
Ergebnis
GemeindeErich EttlinAdrian HalterAndré Windlin
Sarnen207811311127
Kerns10535611002
Sachseln1061474558
Alpnach1007674507
Giswil536413461
Lungern481246290
Engelberg538524361
Total675440234306



Stimmbeteiligung: 60.17%
Absolutes Mehr: 7542
Da keiner der Kandidaten das absolute Mehr erreicht hat, findet am 15. November 2015 ein zweiter Wahlgang statt.
zum Termin
zur Übersicht